PROGRAMA XIX FERIA INTERNACIONAL DEL LIBRO SANTO DOMINGO 2016
Feria internacional del libro santo domingo 2016 programa de la feria dia por dia
PROGRAMA SABADO 24 DE SEPTIEMBRE FIL-SD 2016
INDICE GENERAL
Reportajes Especiales
Inauguración de la FIL 2016
Otras Actividades
Figureo en la Feria del Libro
Clausura de la Feria Internacional del Libro,
Santo Domingo 2016
Ebook Kindle
El niño de la burbuja, homenaje al principito
1.00 en Amazon Kindle
 

 

 
 
XIX Feria Internacional del Libro Santo Domingo 2016
Plaza de la Cultura Juan Pablo Duarte. Del 19 de septiembre al 2 de octubre de 2016.
País Invitado de Honor: República Dominicana
Dedicada a Salome Ureña de Henríquez  
BAJA EL PROGRAMA EN PDF

PROGRAMA DEL SABADO 24 de septiembre:
Día de Bergson Rosario

9:00 a.m.
Apertura de la Feria
10:00 a.m.
Acto de Inauguración de la Calle “Bergson Rosario”
10:00 a.m. Pabellón del Microrrelato
Microrrelato Express: Taller urgente para hacer microrrelatos
en 35 minutos.
10:00 a.m. Pabellón de Autores Dominicanos
Tertulia: “Aroma de mujer”. Auspicia: Editorial Santuario.
10:00 a.m. Pabellón Talleres Literario
Conversatorio en torno al libro “El rostro de mi verso”,
de Darihel Mesa. Organiza: Fundación Literaria Aníbal
Montaño.
10:00 a.m. Espacio Joven
Charla: “La psicología en la narrativa dominicana”, a
cargo de Moisés Santana.
10:00 a.m. Pabellón Libro-Cocina “Sabores Dominicanos”
Actividades literarias para niños y adolescentes.
10:00 a.m. Bar del Teatro Nacional. Programación Especial
Poética en honor a Salomé Ureña
Declamación de poemas de Salomé Ureña, a cargo de
10:00 a.m. Tribuna Libre
Conferencia: “El Patrimonio cultural inmaterial o el patrimonio
cultural intangible y la industria cultural en la República
Dominicana”, a cargo de Nouel Florián Pérez.
10:00 a.m. Bulevar de la Décima
Juan Antonio Alix: Lectura y declamación, a cargo de
poetas de la provincia Espaillat.
10:00 a.m. Salón de Conferencia de la Feria del Libro
“Incidencia del arte en la educación”. Auspicia: Editorial
Océano Dominicana.
10:00 a.m. Feria Infantil
Aldea Infantil Caney
Teatro japonés: “Kamishibai”, a cargo: Dulce E. de los Santos.
El Bohío de Baibrama
Taller: “Un día como hoy en la magia de las letras”.
10:00 a.m. Sala “Aída Cartagena Portalatín” de la Biblioteca
Nacional
Conversatorio: “Experiencias de egresadas del Instituto
de Señoritas Salomé Ureña”. Coordina: María Cristina
Mere de Farias.
10:00 a.m. Auditorio del Museo de Historia Natural
Invitación a la Lectura “Camila Henríquez Ureña”
Charla: “Lecturas y manualidades”, a cargo de Rosanna
del Villar. Auspicia: Fundebido.
10:00 a.m. Cinemateca Dominicana
Cuentacuentos: Historias fantásticas llevadas al cine.
10:00a.m. Sala Conferencia de la Cinemateca Dominicana
Taller: “Introducción a la producción cinematográfica”,
a cargo de Henssy Pichardo.
11:00 a.m. Pabellón del Microrrelato
“Videocorto”, microrrelatos en la voz de grandes maestros.
11:00 a.m. Pabellón de Autores Dominicanos
Conversatorio entre Bergson Rosario, homenajeado del
día, y los talleres Cooperativa la Altagracia, Unión de Escritores
de Valverde y Taller Literario Vocal y Consonante.
11:00 a.m. Pabellón Talleres Literario
Lectura del Colectivo Jueves Literario y Lectura del Círculo
Literario de la Cooperativa La Altagracia, de Santiago.
11:00 a.m. Espacio Joven
Literatura e identidad: “Ni malo ni bueno”, a cargo de
Kianny Antigua.
11:00 a.m. Biblioteca del Museo de Arte Moderno
Conversatorio: “La narrativa dominicana actual”, a cargo
de Eulogio Javier, Nan Chevalier e Ibeth Guzmán.
Auspicia: UASD.
11:00 a.m. Tribuna Libre
Charla: “El Barrio Chino: de los sueños a la realidad”, a
cargo de Rosa Ng Báez. Organiza: Fundación Flor para
Todos.
11:00 a.m. Feria Infantil
Aldea Infantil Caney
Presentación del libro “El día más claro llueve” (Editora
SM), de Dulce Elvira de los Santos.
El Bohío de Baibrama
Taller: “Compadre Pedro Juan”
11:00 a.m. Auditorio del Museo de Historia Natural
Invitación a la Lectura “Camila Henríquez Ureña”
Charla: “Lecturas que inspiran”, a cargo del Centro para
la Promoción de la Lectura y Escritura de Valverde.
11:00 a.m. Cinemateca Dominicana
Cuentacuentos: historias fantásticas llevadas al cine.
11:00 a.m. Salón de Conferencia de la Feria del Libro
Presentación del poemario “Viaje al día venidero”, de
José Acosta, a cargo de León Félix Batista.
12:00 m. Pabellón del Microrrelato
El arte de la brevedad: charla-taller a cargo de Héctor
Santana.
12:00 m. Pabellón de Autores Dominicanos
Recital a cargo de la Unión de Escritores de Valverde,
con la participación de Randolfo Ariostto, Augusto Bueno,
Carlos Reyes y Evelyn Taveras.
12:00 m. Pabellón Taller Literario
Encuentro de Eduardo Rafael Corzo, Rafael Rodríguez
Pérez y Andrés Raciel González con los talleres literarios
“Los Nadie” y “Ropa Sucia”.
12:00 m. Espacio Joven
Recital poético: “Voces con feedback”, a cargo de los
escritores Milcíades Ventura Lembert, Nicolás Bera y Jordan
Hernández.
12:00 m. Pabellón Libro-Cocina “Sabores Dominicanos”
El sabor de la vida literaria con Bergson Rosario, homenajeado
del día.
12:00 m Tribuna Libre
Proyección del documental “China libre: el coraje de
creer”. Auspicia: NTD y Asociación Falun Dafa de la R.D.
1:00 p.m. Pabellón de Autores Dominicanos
Presentación del poemario: “Deseo in vitro”, de Tomás
Abreu.
1:00 p.m. Pabellón Talleres Literario
Lectura de los talleres Café de Artistas, de Punta Cana,
y el Círculo Literario de la Montaña.
1:00 p.m. Espacio Joven
Conversatorio: “El maravilloso mundo de los libros”, a
cargo del Club de Lectura de la Caleta.
1:00 p.m. Feria Infantil
El Bohío de Baibrama
Taller: “Lápices con poemas”.
2:00 p.m. Pabellón del Microrrelato
“Pandilla microscópica”: Lectura de microrrelatos a
cargo del grupo Jueves Literarios de Sosúa.
2:00 p.m. Pabellón de Autores Dominicanos
Presentación de la novela: “Confesiones a Claudia”, de
Pedro Carreras Aguilera. A cargo de Quibian Castillo,
Eduard Tejada y Martín Paulino.
2:00 p.m. Pabellón Talleres Literario
Lectura de los talleres literarios Los Nadie y Ropa Sucia.
2:00 p.m. Espacio Joven
Presentación de la obra “De la memoria al trastierro
(ensayo)”, de Keiselin Montás.
2:00 p.m. Salón de Conferencia de la Feria del Libro
“Incidencia del arte en la educación”. Auspicia: Editorial
Océano Dominicana.
2:00 p.m. Feria Infantil
Aldea Infantil Caney
Lectura divertida del libro “Pedro el grande, primer pirata
del Caribe”.
Presentación del libro “Tatiana La Veloz”, de Joanna Herrera.
(Ediciones Ferilibro).
El Bohío de Baibrama
Taller: “Reciclando mi país”.
2:00 p.m. Auditorio del Museo de Historia Natural
Invitación a la Lectura “Camila Henríquez Ureña”
Conversatorio: “El autor comparte con los niños y las ni-
ñas”, a cargo de Iván Payano.
2:00 p.m. Auditorio del Museo de Arte Moderno
Conferencia: “Familia, escuela y sociedad”, a cargo de Asela
María Peguero Martínez. Auspicia: Editorial Actualidad.
3:00 p.m. Pabellón del Microrrelato
Presentación del libro “Casi cuentos”, de Nathalie García.
3:00 p.m. Pabellón de Autores Dominicanos
Conferencia: “El recurso de la historia en la obra de Pé-
rez Reverte”, a cargo de Oscar Zazo.
3:00 p.m. Pabellón Talleres Literario
Lectura de cuentos con los integrantes del Taller Literario
Vocal y Consonante.
3:00 p.m. Espacio Joven
Conferencia: “El tremendismo de Camilo José Cela y
otras desgracias en la literatura dominicana”, a cargo
de Yuniris Ramírez.
3:00 p.m. Biblioteca del Museo de Arte Moderno
Conferencia: “Salomé Ureña y el proceso de nuestra
historia”, a cargo de Sonia Medina. Auspicia: UNIBE.
3:00 p.m. Pabellón Libro-Cocina “Sabores Dominicanos”
Animación literaria “Cocinando bollos ahogados en
queso”, a cargo de Xiomara Valette.
3:00 p.m. Tribuna Libre
Conversatorio: “Editora Seña y escritores de San Francisco
de Macorís”, a cargo de Vladimir García Pantaleón.
3:00 p.m. Feria Infantil
Aldea Infantil Caney
Presentación del libro “Al revés”, de Kianny Antigua.
El Bohío de Baibrama
Taller: “Mariquita con poemas”.
3:00 p.m. Cinemateca Dominicana
Cuentacuentos: historias fantásticas llevadas al cine.
3:00 p.m. Cinemateca Dominicana
Conversatorio: “Dominicanos en la industria cinematográ-
fica internacional”. Moderado por Félix Manuel Lora.
4:00 p.m. Pabellón del Microrrelato
“Tacaños de la palabra”: Reflexiones estéticas y minilecturas
a cargo de Eulogio Javier.
4:00 p.m. Pabellón de Autores Dominicanos
Conferencia “El papel de la mujer dominicana en el
mundo de las letras y su impacto en la sociedad”, a
cargo de Ana María Céspedes (RD-España).
4:00 p.m. Pabellón Talleres Literario
Taller: “Cómo se escribe una novela”, a cargo de Fernando
Berroa.
4:00 p.m. Espacio Joven
Charla: “Literatura y videojuegos”, a cargo de Peter Domínguez.
4:00 p.m. Biblioteca del Museo de Arte Moderno
Conferencia: “La cultura y la comida”, a cargo de
Jacqueline Álvarez. Auspicia: UNIBE.
4:00 p.m. Tribuna Libre
Cafecito bohemio y filosófico a cargo de la Fundación
Manuel del Cabral.
4:00 p.m. Bulevar de la Décima
Presentación: “Décimas con sabor a pueblo”, a cargo
de Tirso Medrano.
4:00 p.m. Salón de Conferencia de la Feria del Libro
Coloquios: “Salomé Ureña de Henríquez: la poesía patriótica
y romántica en Santo Domingo”, a cargo de
Ángela Hernández Núñez, Eleanor Grimaldi y Pura Emeterio
Rondón.
4:00 p.m. Auditorio del Museo de Arte Moderno
Obra de teatro infantil: “El General Don Gallo”, a cargo
de la compañía Teatro Proscenium. Escrita por Juan
Bosch. Adaptación teatral: José Sánchez Green.
4:00 p.m. Feria Infantil
Aldea Infantil Caney
Presentación del libro “Pedro, Pimtún y sus pinceles má-
gicos”, de Clara Luz Lozano.
El Bohío de Baibrama
Taller: “Lápices con poesías”.
4:00 p.m. Auditorio del Museo de Historia Natural
Invitación a la Lectura “Camila Henríquez Ureña”
Charla: “Cincuenta beneficios de la lectura”, a cargo
de Vicente Arias.
4:00 p.m. Cinemateca Dominicana
Cuentacuentos: historias fantásticas llevadas al cine.
5:00 p.m. Pabellón del Microrrelato
“Pandilla microscópica”: Kianny Antigua (RD-EU), Nathalie
García, Sarah Merán, Niurca Herrera y Rosanna
Delgado comparten sus ficciones.
5:00 p.m. Pabellón de Autores Dominicanos
Presentación del libro “Recuento de una lucha exitosa”,
de Radhamés Castro.
5:00 p.m. Pabellón Talleres Literario
Ciclo de Formación Literario Juan Bosch.
Taller: “Cómo se escribe un poema”, a cargo de Angie
Camacho (Puerto Rico).
5:00 p.m. Espacio Joven
Mirar desde adentro: encuentro de poetas jóvenes
de República Dominicana. “Mujeres de carne y verso:
Patricia Minalla, Lauristely Peña, Isis Aquino, Deidamia
Galán y Neronessa”, a cargo de Luis Graham Castillo.
Organiza: Fundación Cultural Lado B.
5:00 p.m. Pabellón Libro-Cocina “Sabores Dominicanos”
Delicias literarias del patio: “Lo mejor de la cocina es
natural”, a cargo de Iris Escoto Báez.
5:00 p.m. Bar del Teatro Nacional. Programación Especial
Poética en honor a Salomé Ureña
Lectura poética “Poetas de postguerra… por amor a
Salomé”, a cargo de Mateo Morrison, Tony Raful y Federico
Jóvine Bermúdez.
5:00 p.m. Tribuna Libre
Taller: “Exposición de origami reciclado”, a cargo de
José Rafael Sosa. Auspicia: Bepensa-Coca Cola.
5:00 p.m. Feria Infantil
Aldea Infantil Caney
Lectura de “Leyendas de la Ciudad Colonial”, a cargo
de Kin Sánchez.
El Bohío de Baibrama
Taller: “Estamos en carnaval”.
5:00 p.m. Cinemateca Dominicana
Muestra de Cine “La dominicanidad”. Proyección del
documental “Historia del béisbol dominicano” (2009),
de Miguel Vásquez.
5:00 p.m. Salón de Tertulias de la Biblioteca Nacional
Tertulia: “Tres voces, una diáspora”, a cargo de César
Sánchez Beras (EU-RD), José Acosta (EU-RD) y Jimmy
Valdez (EU-RD). Modera: Iván García Guerra.
6:00 p.m. Salón de Conferencia de la Feria del Libro
“El poema de nuestros días”. Conversatorio con Ramón
Cote Baraibar (Cuba).
6:00 p.m. Pabellón del Microrrelato
“Minicrossover: Teatreros que dieron el salto al microrrelato”:
Jimmy Sierra, Reynaldo Disla, Manuel Chapuseaux, Mary
Paniagua y Cibeles Sánchez comparten sus ficciones.
6:00 p.m. Pabellón de Autores Dominicanos
Charla: “La traducción y la edición poética”, a cargo
de Jordi Doce Chambrelan (España).
6:00 p.m. Pabellón Talleres Literario
Conversatorio: “El rol de la familia en la cuentística de
Juan Bosch”, a cargo de Ramón Gil.
6:00 p.m. Biblioteca del Museo de Arte Moderno
Conferencia: “Importancia de la literatura actual para
las nuevas generaciones”, a cargo de Moisés Santana,
Rodolfo Báez y Luis R. Pérez. Coordina: Eulogio Javier.
Auspicia: UNIBE.
6:00 p.m. Pabellón Libro-Cocina “Sabores Dominicanos”
“Daring to write: mujeres escriben sobre género y
marginalidad”, a cargo de Erika Martínez (EU).
6:00 p.m. Bar del Teatro Nacional. Programación Especial
Poética en honor a Salomé Ureña
Lectura poética: “Salomé, el Cibao te saluda”, a cargo
de Persio Pérez Cabrera y Ramón Saba.
6:00 p.m. Tribuna Libre
Conversatorio: “La literatura en la música dominicana:
canciones basadas en cuentos, novelas y poemas”,
a cargo de Manuel Betances.
6:00 p.m. Buhardilla de la Poesía [Escritopolys]
Lectura del poema “Mujer de palabra”, a cargo Farah
Hallal.
6:00 p.m. Auditorio del Museo de Arte Moderno
Ciclo de Conferencias Especiales
”Literatura y justicia social: En torno a la conciencia
ciudadana en las artes”, a cargo de Silvio Torres-Saillant
(RD-EU).
6:00 p.m. Feria Infantil
Aldea Infantil Caney
Lectura poética: “Los hermanos del verso: Jeison y
Jeicol Díaz Casado”.
El Bohío de Baibrama
Presentación de la obra “Los tres cerditos”.
7:00 p.m. Pabellón del Microrrelato
Conferencia: “Diez principios generales para una
teoría de la minificción”, a cargo de Lauro Zavala
(México.)
7:00 p.m. Pabellón de Autores Dominicanos
Presentación del libro “A dos voces”, de José Martín Paulino
y Félix Paulino.
7:00 p.m. Pabellón Talleres Literario
Charla: “Emigración y transtierro”, a cargo de Keiselim
Montás (EU-RD).
7:00 p.m. Espacio Joven
Charla: “Rock and Ron: tres décadas de distorsión”, a
cargo de Alexéi Tellerías.
7:00 p.m. Bar del Teatro Nacional. Programación Especial
Poética en honor a Salomé Ureña
Lectura poética “Desde Salomé hasta nosotras… la poesía
vive”, a cargo de Martha Rivera-Garrido y Sally Rodríguez.
7:00 p.m. Bulevar de la Décima
Conferencia: “Vida y obra de Juan Antonio Alix”, a cargo
de Huchi Lora.
7:00 p.m. Sala Ravelo del Teatro Nacional
Presentación de la obra de teatro “Después del carnaval”.
Actuación de Juan María Almonte.
7:00 p.m. Salón de Conferencia de la Feria del Libro
Ciclo de la Academia
“El anexionismo en el Caribe hispano: República Dominicana,
Cuba y Puerto Rico (Siglo XIX)”, a cargo Luis Álvarez (RD-EU).
8:00 p.m. Pabellón del Microrrelato
La Fiesta de Lilliput: Videos en corto, cuentachistes, invitados
sorpresa, micró-fono abierto…
8:00 p.m. Pabellón de Autores Dominicanos
Presentación del libro “Historias en la media isla”, de Leonardo
E. Torres (RD-España).
8:00 p.m. Pabellón Talleres Literario
Conversatorio: “Futuros en el mismo trayecto del sol: gé-
neros especulativos en la realidad dominicana”, a cargo
del colectivo Mentes Extremófilas.
8:00 p.m. Sala “Aída Bonelly de Díaz” del Teatro Nacional
II Circuito Internacional de Poesía FIL 2016. Benito del Pliego
(España), Ernesto Carrión (Ecuador), Julio Adames, Miguel
Aníbal Perdomo (RD-Estados Unidos) y Angie Camacho
(Puerto Rico), José Enrique García y Cayo Claudio Espinal.
8:00 p.m. Espacio Joven
Conversatorio “La nueva cuentística dominicana”, a
cargo de Virginia Moquete.
8:00 p.m. Pabellón Libro-Cocina “Sabores Dominicanos”
Charla: “Así se cocina la música entre Colombia y Dominicana”,
a cargo de Alexis Méndez.
8:00 p.m. Tribuna Libre
Conversatorio: “¡Entre zoneros te veas! La zona colonial y su
oferta cultural”, a cargo de Miguel Piccini (Editor de Zoneo Revista),
Carlos Quintanar (CEO @ZonaColonialRD), GlaemParls
(Un zonero irredento) y Luis Graham Castillo (Moderador).
8:00 p.m. Buhardilla de la Poesía [Escritopolys]
Lectura del poema “De amor y romanticidio”, a cargo
de Isis Aquino y Rosanna Marzán.
8:00 p.m. Sala “Aída Cartagena Portalatín” Biblioteca Nacional
Concierto de Cámara.
9:00 p.m. Tribuna Libre
La Tribuna suena a Batey Cero, Concón Quemao y Toné
Vicioso.
9:30 p.m. Cierre de la Feria.


Centro de Sonografia y doppler Dr. Bacha Arbaje
Centro de Sonografía
y Doppler Dr. Bachá Arbaje
logo-4life
4life Santo Domingo RD
 
facebook Feria del Libro
Ebook Kindle
Tomy el Ratigato concurso de autores indie 2016
2.99 en Amazon
Ebook Kindle
Sobrevivir a la muerte el maestro del sarcasmo oscar camino
1.99 en Amazon
 

 
Oscar Mendoza Camino
Fotografías y Vídeos:
Oscar Mendoza Camino
Director de
www.muybuenlibro.com


El Director de www.muybuenlibro.com Oscar Camino, estará cubriendo parte de las actividades de la XIX FIL-SD 2016. Si deseas que le demos covertura a tu actividad, con servicios fotográficos y videos, para publicación, prensa y entrega de materiales audiovisuales, comunícate al celular y Whatsapp 809-448-2460.

Página en Facebook donde hacemos publicaciones: Feria Internacional del Libro 2016 y en: www.muybuenlibro.com

 
 
Directorio comercial Todos los derechos reservados 2016
Contacto, celular y Whatsapp: 809-448-2460
Ed vasquez